Sede centrale di Asti

La sede centrale di Asti (nella foto) svolge mansioni di coordinamento per gli uffici di zona e i recapiti del territorio provinciale e, al fine di aumentare il livello professionale degli operatori, l’ufficio di Asti costituisce al suo interno una cooperativa di professionisti che supporterà tutti gli altri uffici zona, ma soprattutto sarà in grado di implementare l’assistenza tecnica in tutte le consulenze necessarie all’impresa, compresi piani di sviluppo, business plan, e progetti finanziari oltre chiaramente all’assistenza tecnica professionale.

Presso l’ufficio zona di Asti è attivo l’ufficio UMA, coordinato da Bruno Gallia, interfaccia operativa di tutti gli altri uffici del territorio e l’ufficio di consulenza legale gratuita ogni II e IV mercoledì del mese.

Orari Ufficio UMA:

Martedì, Mercoledì, Giovedì: 8.30 – 12.30/ 14.30-18

Lunedì e Venerdì: 8.30 – 12.30

Ufficio di Montechiaro d’Asti

Confagricoltura Asti riconosce alla Valle Versa un ruolo strategico nell’economia agricola provinciale e in particolare per ciò che riguarda le grandi commodities: mais e cereali in genere e zootecnia.

Apertura al pubblico: Lunedì, Giovedì, Venerdì: 8.30 – 12.30

Indirizzo e recapiti

Regione Reale 28 – 14025 Montechiaro d’Asti (AT)

Tel.: 0141.906524 – Fax: 0141.906840 – E-mail: montechiaro@confagriasti.com

Giancarlo Riva

Ruolo

Segretario di zona

Contatto

riva.giancarlo@confagriasti.com

Enrico Venezia

Ruolo

Referente tecnico

Contatto

venezia.enrico@confagriasti.com

Silvia Abbate

Ruolo

Referente tecnico

Contatto

abbate.silvia@confagriasti.com

Giulia Paiola

Ruolo

Impiegata

Contatto

paiola.giulia@confagriasti.com

Enrico Masenga

Ruolo

Consulente tecnico specialistico

Contatto

masenga.enrico@confagriasti.com